若一个多边形的内角和与它的内角之和是2060°,多边形边数和外角度数,

呆pig 1年前 已收到3个回答 举报

超值套餐 幼苗


应该是内角和与一个外角之和为2060度.
设这个外角为x度
(n-2)*180=2060-x
n-2=(2060-x)/180
n-2=11+ (80-x)/180
因为0


5

hui05 幼苗


没有说得太清楚,是原题上抄下了的么


1

只爱杨宇峰 幼苗


题目错了吧,是一个多边形的内角和与它的一个外角之和是2060°
内角之和为(n-2)*180°
2060=180°*11+80°
所以 n-2=11,外角是80°
n=13,外角是80°
答:多边形的边数是13,所求的外角是80°


1