直线y=kx+b经过点B(0,3/2),C(-1,3)与x轴交于点A,经过点E(-2,0)的直线与OC平行,且与直线y=

直线y=kx+b经过点B(0,3/2),C(-1,3)与x轴交于点A,经过点E(-2,0)的直线与OC平行,且与直线y=kx+b交于点D
求(1)BC所在直线的函数解析式
(2)点D的坐标
(3)四边形CDEO的面积
只需(2)(3)小题的答案,
xiaonizi009 1年前 已收到5个回答 举报

伙工一工 幼苗


解(2):分别把x=0,y=3/2; x=-1,y=3代入y=kx+b得关于k,b的方程组:
b=3/2
-k+b=3
解方程组,得 k=-3/2,b=3/2
直线BC的解析式为 y=(-3/2)x+3/2
经过OC的直线为正比例函数,设经过OC的直线解析式为 y=mx,把x=-1,y=3代入y=mx得:
-m=3 ,m=-3
直线OC的解析式为 y=-3x,
设经过点E(-2,0)的直线解析式为y=nx+a,它与直线OC平行,则n=-3
把n=-3,x=-2,y=0代入y=nx+a得:
6+a=0
a=-6
所以,经过点E的直线的解析式为 y=-3x-6
求点D坐标,联立 y=-(3/2)x+3/2 ,y=-3x-6 解得:x=-5,y=9
所以,D点坐标为(-5,9)
解(3) :BO=3/2,EO=2,
四边形CDEO面积=四边形BDEO面积-三角形BCO面积
=三角形BDO面积+三角形DEO面积-三角形BCO面积
=BO×点D的横坐标值的绝对值×1/2+EO×点D的纵坐标值×1/2-BO×点C的横坐标值的绝对值×1/2
=3/2×5×1/2+2×9×1/2-3/2×1×1/2
=15/4+9-3/4
=12


2

mofeiwm 幼苗


D(-5,9)
S四边形CDEO=12平方厘米


2

leofansck琪 幼苗


(-5,9),12


1

茕茕白鼠 幼苗


(2)点D的坐标为(—3/7,5)
(3)55/8(8分之55)


0

窗树 幼苗


(1)y=-1.5x+1.5
(2)由题知c(-1,3) o(0,0)所以oc直线为y1=-3x1,因为ED直线与OC平行,E(-2,0)所以ED直线函数的解析式为-3x-6=y,因为ED直线与BC直线相交于点D,所以联立方程组y=-1.5x+1.5 ,y=-3x-6 解之x=-5 y=9 所以D(-5,9)
(3)四边形CDEO=四边形BDEO-三角形BCO


0