试比较1mol蔗糖在有氧和无氧的条件下生成的ATP数目有什么不同 ?

麻木乐他爷 1年前 已收到1个回答 举报

wantky 幼苗


首先,蔗糖会在消化系统的作用下分解为葡萄糖和果糖.
在有氧的条件下,可以产生30(32)*2=60(64)
在无氧的条件下,产生2*2=4个ATP


10