二次函数f(x)=7x2-(k+13)x+k2-k-2的图象与x轴的两个交点分别在开区间(0,1)与(1,2)上,求实数

二次函数f(x)=7x2-(k+13)x+k2-k-2的图象与x轴的两个交点分别在开区间(0,1)与(1,2)上,求实数k的取值范围.
xiaoxiaoniao001 1年前 已收到1个回答 举报

81713243 春芽


解题思路:由f(x)=7x2-(k+13)x+k2-k-2的图象与x轴的两个交点分别在开区间(0,1)与(1,2)上,则
f(0)=k2−k−2>0
f(1)=k2−2k−8<0
f(2)=k2−3k>0
解不等式可求

由f(x)=7x2-(k+13)x+k2-k-2的图象与x轴的两个交点分别在开区间(0,1)与(1,2)上


f(0)=k2−k−2>0
f(1)=k2−2k−8<0
f(2)=k2−3k>0
解不等式可得,

k>2或k<−1
−2<k<4
k>3或k<0
∴3<k<4或-2<k<-1

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的实根分布问题的应用,解题的关键是灵活利用二次函数的图象及结合图象的性质进行求解,属于中档试题.


2