解一元二次方程:ax²-(a+b)x+b=0(a≠0)

w4e5t5 1年前 已收到1个回答 举报

cyran5200 幼苗


ax²-ax-bx+b=0
ax(x-1)-b(x-a)=0
(x-a)(ax-b)=0
a≠0
所以
x=a,x=b/a


10