如果丨a+1丨+3(b-2)²=0,求(a+b)的2011次幂-a的2010次幂-(3ab-a)的值.

rr下无冤魂 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛54343 花朵


∵丨a+1丨+3(b-2)²=0
∵0+0=0
∴a=-1,b=2
(a+b)的2011次幂-a的2010次幂-(3ab-a)
=(-1+2)的2011次幂-(-1)的2010次幂-[3×(-1)×2-(-1)]
=1-1+5
=5


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.035 s. - webmaster@yulucn.com