在三角形ABC中,角A、B、C的对边a、b、c,角C满足函数f(x)=2sin(2x/3+π/6)-1且f(C)=1,b

在三角形ABC中,角A、B、C的对边a、b、c,角C满足函数f(x)=2sin(2x/3+π/6)-1且f(C)=1,b^2=ac,求sinA的值.
卡路kalu 1年前 已收到3个回答 举报

书贩子甲 幼苗


f(C)=1,所以sin(2C/3+π/6)=1,所以2C/3+π/6=π/2.得到C=π/2.所以a=c*sinA,b=c*cosA.
b^2=ac,得到cosA*cosA=sinA,1-sinA*sinA=sinA.易求sinA.


7

onac 幼苗


f(c)=2sin(2c/3+π/6)-1=1 得 2c/3+π/6=π/2 C=π/2 所以sinA=a/c
a^2+b^2=c^2 b^2=ac 则 a^2+ac=c^2 ( a/c)^2+a/c=1 因为A为锐角舍去负值
a/c=(-1+√5)/2
sinA=a/c=(-1+√5)/2


1

缘之海 幼苗


因为f(x)=2sin(2x/3+π/6)-1,且f(C)=1,所以f(C)=2sin(2C/3+π/6)-2=1,即:
sin(2C/3+π/6)=1,所以2C/3+π/6=π/2,解得C=π/2,即三角形ABC是直角三角形。在直角三角形
ABC中,a=c*sinA, b=c*cosA,又因为b^2=ac,所以cosA*cosA=sinA,即1-sinA*sinA=sinA,


1