现有一圆心角为120°,半径为9cm的扇形纸片,用它恰好围成一个圆锥的侧面(接缝忽略不计),则围成的圆锥的高为_____

现有一圆心角为120°,半径为9cm的扇形纸片,用它恰好围成一个圆锥的侧面(接缝忽略不计),则围成的圆锥的高为______cm.
wming9672 1年前 已收到4个回答 举报

feng0703 幼苗


解题思路:利用底面周长=展开图的弧长可得.

[120π×9/180]=2πR,
解得R=3cm,
再利用勾股定理可知,
高=6
2cm.
故答案为:6
2.

点评:
本题考点: 圆锥的计算;弧长的计算.

考点点评: 解答本题的关键是有确定底面周长=展开图的弧长这个等量关系,然后再利用勾股定理可求得值.


1

mikevshu 幼苗


运用扇形弧长等于底面圆周长 算出底面半径为3再用勾股定理算出高 见谅一下吧 手机党打字不方便不会可以追问〜


2

不只 幼苗


利用底面周长=展开图的弧长可得.



120π×9
180
=2πR,
解得R=3cm,
再利用勾股定理可知,
高=6根号2 cm.
故答案为:6根号2 .


解答本题的关键是有确定底面周长=展开图的弧长这个等量关系,然后再利用勾股定理可求得值...


1

灯塔守望者-菜虫 幼苗


弧长l=18×1/3π=6π
底面圆周长=l
底面半径r=6π/2π=3
高h^2=9^2-3^2=72
所以h=根号72=6根号2

望采纳。。。


0