24x()—()x15=36怎么做

24x()—()x15=36怎么做
数学练习卷上有这一题,
3口组-小庆 1年前 已收到3个回答 举报

baby_abby 幼苗


逆用乘法分配律:
()×(24-15)=36
()×9=36
()=36÷9
()=4


11

爱管闲事1234 花朵


24x(4)—(4)x15=36
把()内的数看成是X,则
24*X-X*15=36
9X=36
X=4


3

老壳哥 幼苗


24×4-15×4=36


2