以(0.1 )为圆心的圆P于y轴相切于原点 过点A(-1.0 )的直线与圆P相切于点B 求AB解析

以(0.1 )为圆心的圆P于y轴相切于原点 过点A(-1.0 )的直线与圆P相切于点B 求AB解析
以(0.1 )为圆心的圆P于y轴相切于原点 过点A(-1.0 )的直线与圆P相切于点B
求AB解析式
xianrenzhang123 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨剑客 幼苗


据题意可知:AP=2,PB=1
AB=√3
斜率:tan∠BAP=1/√3=√3/3
用点斜式得AB解析式为:
y-0=√3/3(x-+1)
y=√3/3*x+√3/3


3