太阳光与地面成30度角,为使太阳光

太阳光与地面成30度角,为使太阳光
太阳光与地面成30度角,为使太阳光平行地面传播,平面镜应与地面形成————角或————角
Maggie213 1年前 已收到5个回答 举报

xiwangxinqinghao 幼苗


答案:75度或15度
分析:首先画一个图【水平地面,一束入射光线与水平成30度,在入射光线上随意找一点,过这个点作一条与水平平行的光线,画出入射光线和与水平平行的光线的角平分线,(共有两个角,互补)该条角平分线即是法线,作与法线垂直的直线即是平面镜.】
1.30/2=15 90-15=75
2.150/2=75 90-75=15
我不知道做没做对,做对了告诉我,我给你发图

1年前 追问

2

Maggie213 举报

还是不会………………但你对了,我们老师只讲了答案。没讲过程,要是我还不会,就只好硬背答案了,明天要期末考了。

举报 xiwangxinqinghao

你已经考完了吧,自己按着那个步骤画图,重要的是在入射光线【即阳光上找任意一点,画出与地面平行的一条线,然后画出平行的那条线和入射光线的角平分线,然后画出角平分线的垂线就OK了,图参照楼上网友的就OK了

sunying1658 幼苗


画个图就行了,图说明得很清楚,如何光线是太阳光,放射光线平行于地面,它们的角平分线不就是法线吗,根据法线就可以画出镜子的位置了,黄色部分实际上是不存在的,我画出来是为了让你更好的理解,以后有疑问可以找我,可以给你点提示


2

kenniec 幼苗


分两个方向,沿地面向回或向前。找法线,向回入射角出射角共30度,入射角15度,平面镜角度90度加15度105度;向前入射角出射角150度,平面镜角度150度加15度,165度


1

murongqingyu 幼苗


做个图就出来了,很简单,初中二年级平面几何问题。。
但是这个题的答案没有这么简单,除了15度和165度外,还有N多个角度都可以使太阳光平行地面传播。因为反射后传播的方向可以是360度。而要使答案唯一,必须先要求反射后的光按那个方向(角度)平行地面传播。而答案15度和165度,只是按照了向正北正南两个方向传播的计算结果(前提还必须是太阳在正午的光线和地轴重叠情况下),因为傍晚的时候,也有出现...


1

leo_11 幼苗


答案是15或75!


0