快  是关于初一的小刚家装修,准备安装照明灯,他和爸爸到市场进行调查,了解到某种优质品牌的一盏40瓦白炽灯的售价为1.5

快  是关于初一的
小刚家装修,准备安装照明灯,他和爸爸到市场进行调查,了解到某种优质品牌的一盏40瓦白炽灯的售价为1.5元,一盏8瓦节能灯的售价为22.38元,这两种功率的灯发光效果相当.假定电价为0.45元/度,设照明时间为x(小时),使用一盏白炽灯和一盏节能灯的费用分别为y1(元)和y2(元)【耗电量(度)=功率(千瓦)*用电时间(小时),费用=电费+灯的售价】.分别用含x的式子写出表示y1,y2的代数式.
sadflkujwargkrth 1年前 已收到2个回答 举报

我是神mm 幼苗


由题可得,
y1=1.5+0.45·40x
y2=22.38+0.45·8x


10

69988 幼苗


y1=1.5+0.45·40x y2=22.38+0.45·8x


2