一个足球的表面共由32快黑色和白色的五边形皮块组成,黑、白皮块的数目比是3比5.黑、白皮块各有多少块?

一个足球的表面共由32快黑色和白色的五边形皮块组成,黑、白皮块的数目比是3比5.黑、白皮块各有多少块?
2.一列客车从A城开往B城,一小时15分钟行了100千米用同样的速度再行3小时15分钟后,到达B城.两城相距多少千米?
hstabt 1年前 已收到1个回答 举报

到底多 幼苗


第一题:
设有白色块x个
则黑色有3/5x个
可知:x+3/5x=32
化简可知x=20,所以白色有20块,用20×3/5=12可知黑色有12块
第二题
由已知得,1小时15分钟=1.25小时
用100公里÷1.25小时=80公里/小时可知车速为80公里/小时
而车一共行驶了1.25+3.25=4.5小时
所以80公里/小时×4.5小时=360公里
我是大学生,
就是这样


2