求下列各数的平方根和算数平方根.(要求:不要用文字语言表示)

求下列各数的平方根和算数平方根.(要求:不要用文字语言表示)
(1)289
(2)1.21
(3)1-(25/16)
xiaoxin510 1年前 已收到4个回答 举报

加勒比海13 幼苗


(1)±√289=±17;√289=17
(2)±√1.21=±1.1;√1.21=1.1
(3)1-(25/16)=-9/16<0.负数在实数范围内没有平方根和算数平方根.


9

白米白米偶爱你 果实


1.±17 17
2.±1.1 1.1
3. ±1/4 1/4

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

langda 幼苗


(1)17 (2)1.1 (3)-9/16


1

小马驹 幼苗


1.±17 17
2.±1.1 1.1
3.1-(25/16)=-9/16<0.负数在实数范围内没有平方根和算数平方根
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0