函数y=f(x)对任意x y属于R都有f(x+y)=f(x)+f(y)-1成立,且x>0时f(x)>1,若不等式f(a^

函数y=f(x)对任意x y属于R都有f(x+y)=f(x)+f(y)-1成立,且x>0时f(x)>1,若不等式f(a^2+a-5)
chenhuanqq 1年前 已收到2个回答 举报

孤独有感1987 幼苗


很显然的是,-3

1年前 追问

5

chenhuanqq 举报

为什么等价于?

举报 孤独有感1987

a^2+a-6<0 (a+2)(a-3)<0 解得:-2

chenhuanqq 举报

f(1)等于2怎么算?

举报 孤独有感1987

令x=y=0,则得f(0+0)=f(0)+f(0)-1,所以f(0)=1 设x10),那么f(x2)=f(x1+b)=f(x1)+f(b)-1, 因为b>0,所以f(b)-1>0,所以f(x2)>f(x1),所以f(x)为增函数。 有当-3

guanyu520 幼苗


设g(X)=f(X)-1,则g(X十Y)=g(X)+g(Y)
令X=Y=O知g(O)=O,令X+Y=O知g(X)为奇函数(这两句好像没什么用)
f(1)==>g(1)=1由g(o)=O知g(n)=n所以g(2O12)=2O12所以f(2Ol2)=2Ol3


2