氢氧燃料电池两电极全是Pt,我记得原电池的两个电极的活泼性应该是不同的,那为什么氢氧燃料电池两电极全是Pt,相同呢?

sobraniepink 1年前 已收到3个回答 举报

小桃子杰 春芽


氢燃料电池发生的电极反应为:
负极:2H2 + 4OH- - 4e = 4H2O
正极:O2 + 2H2O + 4e = 4OH-
电池反应为:2H2 + O2 = 2H2O
电极二极的电势差与电极电势高低有关,这里只取决一与H2和O2电极的电势,Pt在这里只是起作导体作用.


3

可爱的眉毛 幼苗


你记得的原电池一般是事先在电池中注入活性物质,活性物质在两个极板上产生氧化还原反应产生电能,所以两个极板要不同的材料,而氢氧燃料电池一般是以惰性金属铂(Pt)或石墨做电极材料(这里的电极 充当导体的作用),负极通入H2,正极通入 O2, 总反应为:2H2 + O2 === 2H2O 电极反应特别要注意电解质,

有下列三种情况:
1.电解质是KOH溶液(碱性电解质碱性电...


3

小虹子 幼苗


普通原电池是事先在电池中注入活性物质,活性物质在两个极板上产生氧化还原反应产生电能,所以两个极板要不同的材料。但是燃料电池不同,燃料电池的活性物质是电池工作后源源不断的通过正负两个极板输入的,根据输入的是氧化剂还是还原剂来确定正负极。以氢氧燃料电池为例,供给氢的就是负极,供给氧的就是正极。所以可以是相同的材料。...


0