一道大学物理题,和刚体转动惯量有关

一道大学物理题,和刚体转动惯量有关
飞轮从静止开始做匀加速转动,在最初2分钟内转了3600转,求飞轮的角加速度和第25秒时的角速度.(最好有计算过程,因为我算出来刚好是1/2)
qslz 1年前 已收到1个回答 举报

成事 幼苗


首先 这题是纯粹的刚体运动学
不是动力学 和转动惯量没任何关系
不就是个θ=0.5βt^2吗
θ=3600*2π=7200π t=120s
得β=π (rad/s^2)
二十五秒时 w=β*25=25π (rad/s)


8