1吨稻谷可以碾出大米[17/20]吨,按照这样计算,[5/34]吨稻谷可以碾出大米多少千克?

60213388 1年前 已收到2个回答 举报

橘子128 幼苗


解题思路:求[5/34]吨稻谷可以碾出大米多少千克,即求[17/20]的[5/34]是多少,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.

[17/20]×[5/34]=[1/8](千克);
答:[5/34]吨稻谷可以碾出大米[1/8]千克.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 解答此题应根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.


9

ycckkkk 花朵


1吨稻谷可碾出大米17/20吨,按照这样计算,
5/34吨稻谷可碾出大米 = 5/34 x 17/20 = 1/4 x 1/2 = 8分之1 千克
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"...


3