两辆汽车从A地同时开往B地,快车比慢车每小时多行6千米.快车比慢车早30分通过途中C地,当慢车到达C地时,快车又行30千

两辆汽车从A地同时开往B地,快车比慢车每小时多行6千米.快车比慢车早30分通过途中C地,当慢车到达C地时,快车又行30千米到达B地.AB两地多少千米?
meir 1年前 已收到1个回答 举报

jack狐狸浪 幼苗


解题思路:由于快车比慢车早30分即0.5小时通过途中C地,当慢车到达C地时,快车又行30千米到达B地,即0.5小时快车行了30千米,则快车的速度为每小30÷0.5=60千米.当快车到达B地时,快车比慢车多行了30千米,根据路程差÷速度差=追及时间可知,乙车到达B地时行了30÷6=5小时,则两地的距离为60×5=300千米.

30分钟=0.5小时.
30÷0.5×(30÷6),
=60×5,
=300(千米).
答:AB两地相距300千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 完成本题关键要抓住“当慢车到达C地时,快车又行30千米到达B地”这个条件求出快车的速度及行驶时间.


1