1.已知(m-x)·(-x)+n(x+m)=x的平方+4x-3对任意数x都成立,求m(n-1)+n(m+1)的值

1.已知(m-x)·(-x)+n(x+m)=x的平方+4x-3对任意数x都成立,求m(n-1)+n(m+1)的值
2.已知a平方+3a+1=0,求3a³+(a平方+5)(a平方-1)-a(5a+6)的值
ff的一手ff 1年前 已收到2个回答 举报

xufeng333 春芽


∵(m-x)·(-x)+n(x+m)=x²+4x-3
-mx+x²+nx+mn=x²+4x-3
x²+(n-m)x+mn=x²+4x-3
∴n-m=4 ,mn=-3
又∵m(n-1)+n(m+1)=mn-m+mn+n
=2mn+n-m
=-6+4
=-2


7

芳菲馨语 幼苗


你出题了么……


1