其中2的指数为2n-1

其中2的指数为2n-1

petelindsay 1年前 已收到2个回答 举报

LuciferHoly 幼苗



1

go555go 幼苗


说明:2^(n+1)表示2的(n+1)次方
4a(n)-3S(n)=(1/3)×[2^(2n-1)+1] 【以n=1代入,得:a1=3】
当n≥2时,有:
4a(n-1)-3S(n-1)=(1/3)×[2^(2n-3)+1]
两式相减,得:
4a(n)-3a(n)-4a(n-1)=2^(2n-3)
a(n)-4a(n-1)=2^(2n-3)


0