有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次拿走6个苹果和2个梨,当梨拿

有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次拿走6个苹果和2个梨,当梨拿
完后还剩20个苹果。有多少个梨
旧调重弹 1年前 已收到7个回答 举报

q247138256 春芽


设有X个梨.苹果有Y个
可得:4*X-2=Y
(X/2) *6+20=Y
解得X=22(个),Y=86(个)
共拿走11次.


3

yujin790607 幼苗


设有梨x个 则有
(4x-2)-6*(x/2)=20
x=22


2

zs09120320 幼苗


(4x-2-20)/6=x/2
2x=40+4
x=22


2

BZBZBZBZ 幼苗


拿??????????????????
到底拿啥,说清楚点。


1

wq_1993 幼苗


题目不完整。。
可以设梨为未知数X
则苹果的数量就是4X-2


0

214739344 幼苗


22(个)
(我可是第一个来到的啊,因为你题目不清楚,所以我没写)


0

mekaly8 幼苗


设有梨x个 则有
(4x-2)-6*(x/2)=20
x=22


0