设m,n是一元一次方程x的平方+3x-7=0,则m+n=多少?

HC妹妹 1年前 已收到5个回答 举报

asdgfagew 幼苗


题目应为m,n是一元二次方程x^2+3x-7=0,则m+n=多少?

由一元二次方程根与系数的关系
m+n=-3,


2

showpad 幼苗


先解出x的两个值,用公式,最后等于—3哦


1

zyzyxxxx 幼苗


这是典型的韦达定理的题目。韦达定理是说如果X1,X2是方程aX^2+bX+c=0这个二次方程的两个根,那么X1+X2=-b/a,X1X2=c/a
所以m+n=-3


1

ym8928011 果实


题目题设条件应该是m,n是一元二次方程x²+3x-7=0的两个根,那么,a=1 ,b=3根据韦达定理,得:
m+n=-b/a=-3


1

梁梁104236890 幼苗


应该是m,n是一元二次方程x²+3x-7=0的两个根,
则根据韦达定理,得
m+n=-3


0