马克又换了新号码,他发现,有三个特点使新的电话号码很好记:首先,原来的号码和新的号码都是四个数字;其次,新号码正好是原来

马克又换了新号码,他发现,有三个特点使新的电话号码很好记:首先,原来的号码和新的号码都是四个数字;其次,新号码正好是原来号码的4倍;再次,原来的号码从后面倒着写正好是新的号码.所以,他不费劲就会记住新号码,那么,新号码是______.
秋枫正浓 1年前 已收到6个回答 举报

xiamia11 幼苗


解题思路:首先设原来号码是abcd,则根据题意,得新的号码是dcba,而且dcba=4abcd,四位数abcd的4倍仍然是一个四位数,进而求出a、b、c、d四个数的关系,然后求出具体的数字,最后求得答案即可.

设原来号码是abcd,则根据题意,得新的号码是dcba,
而且dcba=4abcd,四位数abcd的4倍仍然是一个四位数,
所以a=1或2,4d的个位数是a,根据4的倍数的特点,得a只能等于2,d=8或9,
因为4d的个位数是a,也就是2,所以d=8;
根据dcba=4abcd,a=2,d=8,得abcd中百位上的b与4相乘不进位,
所以b=1或2;
由dcba=4abcd,a=2,d=8,得1000d+100c+10b+a=4000a+400b+40c+4d,
即8000+100c+10b+2=8000+400b+40c+32,整理,得2c=13b+1,
2c是偶数,所以13b+1也是一个偶数,b=1或2,当b=1时,13b+1=14,符合题意;b=2时,13b+1=27是奇数,不符合,
所以b=1,求得c=7,所以新号码是8712.
故答案为:8712.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题考查了学生根据题意确定各个数位上的数字的特点,逻辑思维以及推理能力.


8

ng0dfslkfdslkng 花朵


2178*4=8712
新号码是8712


1

coolmoretoo 幼苗


2178*4=8712


1

mys718 幼苗


8712


1

jnnly 幼苗


1. 朋友家的电话换了新号码,原来的号码和新的号码都是四个数字;新号码正好是原来号码的4倍;原来的号码从后面倒着写正好是新的号码。所以,我不费劲就会记住新号码……新号码究竟是多少?
2. 我到底动了哪一根火柴,使原先成立的等式变成这样子的呢?4=2+1-2+7(把算式改成火柴棒拼凑的形式)
3. 德国著名作家台奥多尔·冯塔纳当年在柏林当编辑时,曾收到一个作者寄来的几...


0

gongbenjianfei 幼苗


abcd
× 4
dcba
因为4*a没有进位,所以a只能是1或2,又因为dcba是4的倍数,所以a=2
2bcd
× 4
dcb2
因为dcb2是2bcd的4倍,所以d至少为8,当d=9时,又d*4的个位数是2,所以d=8
2bc8
× 4
8cb2
因为4*b没有进位,所以b=0,1,2,又因为4*C...


0