[1/2]+[1/4]+[1/8]+[1/16]+[1/32]+[1/64]+[1/128]+[1/256]+[1/51

[1/2]+[1/4]+[1/8]+[1/16]+[1/32]+[1/64]+[1/128]+[1/256]+[1/512]+[1/1024]=______.
哈儿子 1年前 已收到3个回答 举报

xxfengfeng9 花朵


解题思路:根据数字特点,前一个分数都是后一个分数的2倍,因此可把每个分数拆成两个分数相减的形式,然后通过加减相互抵消,求得结果.

[1/2]+[1/4]+[1/8]+[1/16]+[1/32]+[1/64]+[1/128]+[1/256]+[1/512]+[1/1024]
=1-[1/2]+[1/2]-[1/4]+[1/4]-[1/8]+…+[1/512]-[1/1024]
=1-[1/1024]
=[1023/1024]
故答案为:[1023/1024].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 此题采用了裂项消项法,先进行分数裂项,然后通过加减相互抵消,求出结果.


2

yufang8215 幼苗


S=1/2+1/4+1/8+...+1/256+1/512+1/1024
2S=1+1/2+1/4+1/8+...+1/256+1/512
相减
S=1-1/1024=1023/1024


3

kaybb 幼苗


1023/1024


1