已知一根长为L内径均匀的U型细管插入1、2两密度分别为ρ1、ρ2不同液体中,液柱高度分别为h1、h2(管内有空气)已知液


已知一根长为L内径均匀的U型细管插入1、2两密度分别为ρ1、ρ2不同液体中,液柱高度分别为h1、h2(管内有空气)已知液体完全浸润且筒内不漏气,求两种液体表面张力系数δ1,δ2之比
daocaoren199 1年前 已收到4个回答 举报

恋蜜饯 幼苗


液体完全浸润知,液体表面张力产生的压强为2δ1/R和2δ2/R,设管内压强为P,外界压强为P0,则有平衡:ρ1gh1+P-2δ1/R=P0,ρ2gh2+P-2δ2/R=P0,δ1/δ2=(ρ1gh1+P-P0)/(ρ2gh2+P-P0),现在求P,原来长度为L的管现在由于液体的上升变成了L-h1-h2,相应的压强变为P=P0L/(L-h1-h2),代入可得,所以δ1/δ2=[ρ1gh1+P0(h1+h2)/(L-h1-h2)]/[ρ2gh2+P0(h1+h2)/(L-h1-h2)]


1

younger_zxy 幼苗


是不是就是ρ1h1比上ρ2h2


1

lankabu 幼苗


上升高度h=2*表面张力系数/(液体密度*重力加速度g*液面半径R)。
δ1:δ2=(ρ1h1):(h2ρ2)
错了,没学过压强的那个公式,不知叫什么来着


1

妖颜幸狐 幼苗


6比5,这你都不会啊


0