某人驾车从a地到b地 出发2小时车子除了毛病 修车耽搁半个小时 为了弥补耽搁时间他将速度提高原来的1.6 倍

某人驾车从a地到b地 出发2小时车子除了毛病 修车耽搁半个小时 为了弥补耽搁时间他将速度提高原来的1.6 倍
结果正好在预定时间到达 一直a b两地相距100千米 求此人原来驾车速度
imxiaouu 1年前 已收到5个回答 举报

elevenboy 幼苗


设此人原来驾车速度为x
2x+1.6x*(y-2.5)=100
100/x=(100-2x)/1.6x+2+0.5
两边同时乘以1.6x,得:
100*1.6=100-2x+2.5*1.6x
160=100+2x
x=30
答:此人原来驾车速度为30千米/小时


5

左白 幼苗


30千米每小时


2

骑乌龟逛超市 幼苗


设此人原来驾车速度为x
2x+1.6x*(x-2.5)=100
100/x=(100-2x)/1.6x+2+0.5
两边同时乘以1.6x,得:
100*1.6=100-2x+2.5*1.6x
160=100+2x
x=30
答:此人原来驾车速度为30千米/小时


2

烟蓝SH 幼苗


30km/h


0

aron_sun 幼苗


设原来速度为v。则如果没有坏用的时间是100/v
现在修好了以后已经用了2.5个小时了,所以剩余时间为100/v-2.5.
坏之前走了2*v的路程。后面的路程是(100/v-2.5)*1.6v
则有2v+(100/v-2.5)*1.6v=100
v=30 单位km/h


0