△ABC中,a,b、c分别为∠A、∠B、∠C的对边,如果a,b、c成等差数列,∠B=30°,△ABC的面积为[3/2],

△ABC中,a,b、c分别为∠A、∠B、∠C的对边,如果a,b、c成等差数列,∠B=30°,△ABC的面积为[3/2],那么b等于(  )
A.
1+
3
2

B. 1+
3

C.
2+
3
2

D. 2+
3
linhaonn 1年前 已收到1个回答 举报

hwlgreat 幼苗


解题思路:先根据等差中项的性质可求得2b=a+c,两边平方求得a,b和c的关系式,利用三角形面积公式求得ac的值,进而把a,b和c的关系式代入余弦定理求得b的值.

∵a,b、c成等差数列,∴2b=a+c,得a2+c2=4b2-2ac,
又∵△ABC的面积为[3/2],∠B=30°,
故由S△ABC=
1
2acsinB=
1
2acsin30°=
1
4ac=
3
2,
得ac=6.
∴a2+c2=4b2-12.
由余弦定理,得cosB=
a2+c2−b2
2ac=
4b2−12−b2
2×6=
b2−4
4=

3
2,
解得b2=4+2
3.
又b为边长,∴b=1+
3.
故选B

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理的运用.考查了学生分析问题和基本的运算能力.


9