求数列极限(1+(1/n)+(1/n^2))^n

tina520 1年前 已收到1个回答 举报

建友 幼苗


取对数得
lim n ln (1+ 1/n + 1/n² )
令t = 1/n
= lim ln(1+t+t²) / t
= lim (1+2t)/(1+t+t²) 【罗比达法则】
= 1
∴lim (1+ 1/n + 1/n² ) ^ n = e


8