3分之1(x-1)方=2分之1(x-1)

未明方向的路人 1年前 已收到4个回答 举报

wanglei820818 幼苗


3分之1(x-1)方=2分之1(x-1)
当x=1时,原方程成立
当x≠1时,方程两边同除以(x-1)得
3分之(x-1)=2分之1
x-1=2分之3
x=2分之5
所以方程的解为
x=1或x=2分之5


2

摇摇2 幼苗


X1=2.5 X2=1


1

ranzhang 幼苗



1/3(x-1)²=1/2(x-1)
1/3(x-1)²-1/2(x-1)=0
(x-1)(1/3x-1/3-1/2)=0
(x-1)(1/3x-5/6)=0
∴x=1
或x=5/2


0

冰岛低压 幼苗


x-1=0
即x=1


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.062 s. - webmaster@yulucn.com