急!要详细步骤的初三物理电学...

急!要详细步骤的初三物理电学...
1.某导体的电阻为20欧,10秒内通过导体横截面的电量是6库,则通过该导体的电流为____安,电压为_____伏,当该导体两端的电压为零时,导体的电阻为____欧.
2.将小灯泡接入电源电压为6V的电路中,10秒内通过灯丝横截面的电量为2库,则灯泡的电阻为______欧.若将该灯泡与另一个10欧电阻串联后接入原电路,则灯泡两端的电压讲变为____V.
3.在图所示的电路中,电源电压为15伏,且保持不变,电阻R2的阻值为20欧.连接电路后,当闭合电键S时,电流表A的示数为0.3安.求:
(1)此时电压表V的示数;
(2)滑动变阻器R1的最大阻值;
(3)电流表A的最大示数.
(拜托各位高材生了...每题都要详细的步骤..当计算题做!谢谢了)

likui86001 1年前 已收到1个回答 举报

g8el 幼苗


1.某导体的电阻为20欧,10秒内通过导体横截面的电量是6库,则通过该导体的电流为____安,电压为_____伏,当该导体两端的电压为零时,导体的电阻为____欧.I=Q/t=6/10=0.6AU=I*R=0.6*20=12v电阻是不会变的,所以还是20欧2.将...


6