小学2年级数学题丽丽过生日,小朋友去做客,她给每人都吃了3种蛋糕,(一块装一盒).其中有1人吃一块的,还有2人吃一块的,

小学2年级数学题
丽丽过生日,小朋友去做客,她给每人都吃了3种蛋糕,(一块装一盒).其中有1人吃一块的,还有2人吃一块的,还有3人吃一块的,吃完数一数一共有11个空盒,问一共有多少小朋友??.这是小学2年级的数学题,只能用小学2年级的方法解答出来,帮帮忙!!
蛋糕有3种,每个人都吃到了3种,3种一共11盒
等啊待啊 1年前 已收到51个回答 举报

牙tt 幼苗


66


2

sanguo39 幼苗


66


2

kbogw5j 幼苗


1*11+2*11+3*11=66


2

笑uu亿狼 春芽


二年级的智商就这么高
不可思议


2

胖胖君 幼苗


66


2

java200 幼苗


可以找最小公倍数:1+2+3=6(人)
就是有6人吃6块的,还有6人吃3块的,还有6人吃2块的
6+3+2=11 正好是11盒


2

JoeYeah 幼苗


6


2

susangirl 幼苗


66


2

微暖阳光 幼苗


一共5个小朋友! 11个空盒分别是一盒3人吃的,两盒2人吃的,8盒一人吃的.且每人都吃到3种


2

lxt_l57cka_5a_06 幼苗


6+3+2=11 正好是11块
所以有6+6+6=18人


2

ajsazp 幼苗


66吧


2

saibeidxue00 幼苗


1×11+2×11+3×11
=11+22+33
=66(人)
答:共来了六十六个小朋友


2

gggaaa11 幼苗


1*11+2*11+3*11
=11+22+33
=33+33
=66(位)
答:一共有66位小朋友。


2

惜花子儿 幼苗


66


2

huazai3535 春芽


就是有6人吃6块的,还有6人吃3块的,还有6人吃2块的
6+3+2=11 正好是11块
所以6+6+6=18(人)


2

xxikkixx 幼苗


好难不会啊


2

harreyf 幼苗


1+2+3=6


2

好股金股都是烂股 花朵


66


2

向往神山05 春芽


《1》1×11+2×11+3×11
=11+22+33
=66(块)
66/(1+2+3)
=66/6
=11(人)
《2》11+11+11+11+11+11=66(块)
1+2+3=6
66/6=11(人)


2

chenlaoxian 幼苗


66
1*11+2*11+3*11=66


2

郭靖888 幼苗


设:有x个小朋友。
x+(x/2)+(x/3)=11
x=6
所以有6个小朋友.


2

mimi841 幼苗


只有6位小朋友;
三种蛋糕,每位小朋友都要吃到:
1块1盒,每1位小朋友吃一盒
2块1盒,每2位小朋友吃一盒
3块1盒,每3位小朋友吃一盒
则小朋友们个数 可以2个2个地数,还可以3个3个地数,都是刚好数完。用简单枚举法,1,2,3......第一个符合要求的数是6。用以上方法一分,则刚好是11盒。...


2

猪猪猪小妹 幼苗


就是有6人吃6块的,还有6人吃3块的,还有6人吃2块的
6+3+2=11 正好是11块
所以有6+6+6=18人


1

hulala123456 幼苗


设:有x个小朋友。
x+(x/2)+(x/3)=11
11/6x=11
x=6
化成算式:1/2+1/3+1=11/6
11/(11/6)=6(人)
“/”为除号
天才!
不要抄我的的!!!


1

nwdloni946 花朵


设:有x个小朋友。
x+(x/2)+(x/3)=11
x=6
得出有6个小朋友.
这应该是三年级的题吧.


1

一再被封 幼苗


66


1

外星人也不知道 幼苗


11


1

goldengold 幼苗


有六个人,1+2+3=6,6+3+2=11,懂吗?


1

小肥鸟飞呀飞 春芽


66


1

xgdktkvj 春芽


可以找最小公倍数:1+2+3=6(人)
就是有6人吃6块的,还有6人吃3块的,还有6人吃2块的
6+3+2=11 正好是11盒


1

滔行若梦 幼苗


cmngzkl


1

hyb_hunan 幼苗


1×11+2×11+3×11
=(1+2+3)×11
=6×11
=66(人)


1

sammy789789 幼苗


66


1

我爱kk999 幼苗


66


0

baomi100 幼苗


1*11+2*11+3*11


0

支持陈笑东 幼苗


1*11+2*11+3*11=66


0

长弓2 幼苗


丽丽过生日,小朋友去做客,她给每人都吃了3种蛋糕,(一块装一盒).其中有1人吃一块的,还有2人吃一块的,还有3人吃一块的,吃完数一数一共有11个空盒,问一共有多少小朋友??.这是小学2年级的数学题,只能用小学2年级的方法解答出来,帮帮忙!!
就是有6人吃6块的,还有6人吃3块的,还有6人吃2块的
6+3+2=11 正好是11块
所以有6+6+6=18人...


0

傲血 幼苗


1×11+2×11+3×11
=(1+2+3)×11
=6×11
=66(人)
答:一共有66个小朋友


0

xiangfeipp 幼苗


66ren


0

赴约紫藤罗 幼苗


66


0

lirenzhao 幼苗


其实这道题目根本不用算 一共是1+2+3=6人因为它题目里面都告诉你了:其中有1人吃一块的,还有2人吃一块的,还有3人吃一块的一共11块 所以只要把它告诉你的加起来就得出结果了
那么现在我再帮你分析下
因为11不是3的倍数 不能被3整除
那么比11大的是3的倍数又是最小的是 12 12比11大而且能整除3
那么 先看成一共吃了12块 我拿一块借给他们分


0

minicheung 幼苗


66


0

高山疯子 春芽


66


0

wwwqq 花朵


丽丽过生日,小朋友去做客,她给每人都吃了3种蛋糕,(一块装一盒).其中有1人吃一块的,还有2人吃一块的,还有3人吃一块的,吃完数一数一共有11个空盒,问一共有多少小朋友??.这是小学2年级的数学题,只能用小学2年级的方法解答出来,帮帮忙!!
设:有x个小朋友。
x+(x/2)+(x/3)=11
x=6
得出有6个小朋友....


0

更纱33 幼苗


66


0

Reneee 幼苗


丽丽过生日,小朋友去做客,她给每人都吃了3种蛋糕,(一块装一盒).其中有1人吃一块的,还有2人吃一块的,还有3人吃一块的,吃完数一数一共有11个空盒,问一共有多少小朋友??.这是小学2年级的数学题,只能用小学2年级的方法解答出来,帮帮忙!!
就是有6人吃6块的,还有6人吃3块的,还有6人吃2块的
6+3+2=11 正好是11块
所以有6+6+6=18人
算式...


0

jaychou861015 花朵


66


0

tonerx37 幼苗


66


0

惘然时 幼苗


设,有X个有朋友
x+2/1x+3/1x=11
(1+2/1+3/1)x=11
6/11x=11
x=11÷6/11
x=11×11/6
x=6
答:有6个小朋友。
1+2+3=6(人)


0

labi1107 幼苗


66


0

jsnjhsw 幼苗


一人吃一块,就是1x11,两人吃一块,就是2x11,三人吃一块,就是3x11
这样,利用乘法的分配法公式:3a+3b+3c=3(s+b+c)得11(1+2+3)=11+22+33=66个小朋友
方法不是唯一的,仅作参考。


0