一套练习册包括语文、数学、英语三册,数学练习册比语文练习册贵0.3元,

一套练习册包括语文、数学、英语三册,数学练习册比语文练习册贵0.3元,
英语练习册比数学练习册贵0.6元.买5套这样的练习册一共花150元.每本语文、数学、英语练习册各多少元?
zjj4582299 1年前 已收到4个回答 举报

罗谷 幼苗


设语文一册X元,则数学X+0.3元,英语X+0.9元,由题目可知:5*(X+X+0.3+X+0.9)=37.5,X=2.1,所以语文2.1元,数学2.4元,英语3.0元.


2

2月14 幼苗


设语文的价格为X元,则数学为(x+0.3)元,英语为(x+0.9)元。
5(x+x+0.3+x+0.9)=150
x=9.6


x+0.3=9.9 ; x+0.6=10.2
答:。。。。。。。。


2

qiuinsky 幼苗


犹乏杯


1

真的马主 幼苗


语文练习册9.6元,数学练习册9.9元,英语练习册10.5元.


1