一扇门 宽1.25m 重790N 一个人从远离门轴的地方推动这个门旋转90° 施加的力为260N 问多久可以关上 g=9

一扇门 宽1.25m 重790N 一个人从远离门轴的地方推动这个门旋转90° 施加的力为260N 问多久可以关上 g=9.8
凤凰之心 1年前 已收到1个回答 举报

qiqihanhan 幼苗


把门看成是细长杆,算门的转动惯量I=1/3 m L^2 =1/3 G/g L^2 =0.333x790/9.8*1.25*1.25
=41.95 kg*m^2
算门的扭矩T=260*1.25=325 Nm
算它的角加速度=扭矩/转动惯量=7.75 rad/s^2
换算弧度90°=π/2 rad=1.57 rad
角加速度=速度差比时间差.求出时间差7.75=(1.57/t) / Δt 初速与初时为零.那么t^2=1.57/7.75
t=0.45 s


1