含1mol氯气的氯水与2mol溴化亚铁反应方程式

xbcxj2007 1年前 已收到1个回答 举报

广州捷星aa 幼苗


亚铁离子还原性强于溴离子,氯气首先氧化亚铁离子,而后氧化溴离子
氯气跟溴化亚铁反应
少量氯气,首先氧化亚铁离子 ①3Cl2+6FeBr2=2FeCl3+4FeBr3 过量氯气,氧化完亚铁离子,接着氧化溴离子
②3Cl2+2FeBr2=2FeCl3+2Br2
1mol氯气跟2mol溴化亚铁反应,氯气恰好完全氧化亚铁离子,而没有氧化溴离子
化学方程式为
①3Cl2+6FeBr2=2FeCl3+4FeBr3


7