一道物理题。阅读材料,回答问题: 专家告诉记者:“很多人以为不看电视、不开空调、不开电脑就不会耗电。事实上,只要电源插头

一道物理题。
阅读材料,回答问题:
专家告诉记者:“很多人以为不看电视、不开空调、不开电脑就不会耗电。事实上,只要电源插头没有拔掉,大多数家电在关机状态下都存在电能消耗。电脑有4.8瓦的功耗,电视机有8.1瓦的功耗,电表照样走字。所有电器加在一起,相当于家里开着一盏15瓦至30瓦的长明灯……。”
小明看完这则消息后,决定测一下他家的电视机待机耗多少电。国庆节他要随父母外出旅游,在征得父母同意后,设计了如下方案进行探究:让电视机处于待机状态,然后拔掉其它所有用电器的电源插头,记下时间和家中电能表的读数;旅游回来后,再记下时间和电能表的读数。记录数据如下:
2007年10月1日上午9:00 电能表示数:375.5kW•h
2007年10月5日上午13:00 电能表示数:376.4kW•h
(1)小明旅游期间,他家的电视机消耗的电能是多少kW•h?电视机在待机状态下消耗的电功率是多少W?
(2)估计某市共有近100万台电视机,假设平均每台电视机每天处于待机状态15h,待机功率与小明家电视机相同,则每月(按30天计)共浪费的电能约为多少kW•h?
(3)要显著降低电视机这种不正常的电能消耗,你认为应该采取什么措施?(要求简明扼要)
又有详细过程哦。
cuiyuntian 1年前 已收到2个回答 举报

k2a6 幼苗


(1)试验时间一共是 100个小时
消耗电能=376.4-375.5=0.9KW·H
电功率P=0.9/100=0.009KW=9W
(2)每台电视机一个月待机时间T=15*30=450H
每台电视机消耗电能=P*T=9w*450h=4050W·H=4.05KW`H
所有电视总消耗电能=4.05KW·H * 1000000=4050000KW·H
(...


2

梨雨轩轩 春芽


(1)w=376.4-375.5=0.9Kw·H
P=0.9/100=0.009Kw=9w
(2)t=15h*30=450h
w1=P*t=9w*450h=4050W·H=4.05Kw·h
w2=4.05Kw·h * 1000000=4050000KW·h
(3)电视机不用时拔掉电源


0