某人走楼梯1.每次走一级或两级,探索以下问题:如果1级楼梯,他有___种走法;如果有2级,有两____种;如果有3级,有

某人走楼梯
1.每次走一级或两级,探索以下问题:
如果1级楼梯,他有___种走法;如果有2级,有两____种;如果有3级,有____种.
4级呢?5级呢?你发现了什么规律?
2.如果10级,会有几种走法?
3.如果每次他走一级,或两级或者三级,从每次走1级到每次走5级分别有几种走法?
他回答的是对,可是没答全啊,规律呢?
dingyan_angel 1年前 已收到2个回答 举报

爱的的人 幼苗


(1)答1级 1种
2级 2种
3级 3种
4级 2+3=5种
5级 3+5=8种
……
10级89种
(2)1级1种
2级2种
3级4种
4级1+2+4=7种
5级2+4+7=13种
6级4+7+13=24种
7级7+13+24=44种
8级13+24+44=81种
9级24+44+81=149
10级44+81+149=274种
这个其实是斐波拉契数列,它的通项公式为:{[(1+√5)/2]^n - [(1-√5)/2]^n }/√5
这个数列从第三项开始,每一项都等于前两项之和.它的通项公式为:(1/√5)*{[(1+√5)/2]^n - [(1-√5)/2]^n} (√5表示5的算术平方根)


4

青青果园 幼苗


楼上回答是正确地!!!给分吧!!!


2