log[(根号2)/2] 4 = 应该看得懂吧?[(根号2)/2] 是底数,4是真数

shuizhilian0605 1年前 已收到4个回答 举报

三谭印月 春芽


-4
log(2^-1/2)2^2
=2/(-1/2)*1
=-4


5

苍蒲 幼苗


底数:二分之根号二等于2的(-1/2)次方。
底数的次方数可以提到log前,4等于2的平方,平方数也可以提到log前,就得到2*(-1/2)=-1.
log(2)2=1
最终答案是-1


2

cynic-lei 幼苗


log[(根号2)/2] 4
=lg4/lg[(根号2)/2]
=2lg2/(-1/2lg2)
=2/(-1/2)
=-4
log(2^-1/2)2^2
=2/(-1/2)*1
=-4
两种都行


1

jojonew 果实


log[(根号2)/2] 4
=lg4/lg[(根号2)/2]
=2lg2/(-1/2lg2)
=2/(-1/2)
=-4


0