那位大大帮我做下这个题目,1.某混凝土重力坝,坝顶宽度5m,下游坡角600,坝高30m,上游水深27m,下游无水,坝底面

那位大大帮我做下这个题目,
1.某混凝土重力坝,坝顶宽度5m,下游坡角600,坝高30m,上游水深27m,下游无水,坝底面水平.设该重力坝沿坝底面发生滑动.滑动面上的摩擦系数f=1.2,粘聚力c’=1.3,允许最小安全系数K=3.0.混凝土容重为23KN/m,取单位长度坝段进行分析,试校核该坝的安全性.
2.某混凝土重力坝,坝顶宽度5m,坝底长28m,坝高30m,上游水深27m,下游无水,坝底面水平.设该重力坝沿坝底面发生滑动.滑动面上的摩擦系数f=1.3,粘聚力c=1.2,允许最小安全系数K=3.0.混凝土容重为23KN/m,取单位长度坝段进行分析,(1)试校核该坝的安全性.(2)试根据计算理论提出至少3条提高重力坝抗滑稳定的措施.
第二题怎么没做呢?做了第二题我分全给你啊,
qq5y 1年前 已收到1个回答 举报

机灵虫 幼苗


1.求坝体积 30*(30/sqrt(3))/2*5 = 1299
摩擦力 = 1299*23*1.2 = 35852
粘聚力 = 1.3*1299*23 = 38840
静水压力 = 27^2/2*9.8*5 = 17861
(38840+35852)/17861 = 4.2>3.0,故安全


2