过点(0,1)且与曲线y=x+1x−1在点(3,2)处的切线垂直的直线的方程为______.

1wez62099 1年前 已收到1个回答 举报

泥小子高瞻远瞩 幼苗


解题思路:求导函数,确定切线的斜率,可得所求直线的斜率,再利用点斜式可得直线方程.

∵y=
x+1
x−1,
∴y′=−
2
(x−1)2,
当x=3时,y′=-[1/2],即曲线y=
x+1
x−1在点(3,2)处的切线斜率为-[1/2],
∴与曲线y=
x+1
x−1在点(3,2)处的切线垂直的直线的斜率为2,
∵直线过点(0,1),
∴所求直线方程为y-1=2x,即2x-y+1=0.
故答案为:2x-y+1=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,考查直线方程,解题的关键是理解导数的几何意义.


4