(选修4-3:坐标系与参数方程)已知圆的极坐标方程为:ρ2−42ρcos(θ−π4)+6=0.

(选修4-3:坐标系与参数方程)已知圆的极坐标方程为:ρ2−4
2
ρcos(θ−
π
4
)+6=0

(1)将极坐标方程化为普通方程;
(2)若点P(x,y)在该圆上,求x+y的最大值和最小值.
搞三搞四34 1年前 已收到1个回答 举报

分页6 幼苗


解题思路:把圆的极坐标方程化为直角坐标方程,再根据圆的标准方程求得圆的参数方程,利用两角和差的正弦公式化简x+y的解析式为4+2sin(θ+[π/4]),利用正弦函数的值域,求得x+y的最大值和最小值.

(1)由圆的极坐标方程为:ρ2−42ρcos(θ−π4)+6=0,可得 ρ2-42ρ(22cosθ+22sinθ)+6=0,化为直角坐标方程为 x2+y2-4x-4y+6=0.(2)圆的方程即 (x-2)2+(y-2)2=2,表示以(2,2)为圆心,半径等于2的圆...

点评:
本题考点: 点的极坐标和直角坐标的互化;基本不等式.

考点点评: 本题主要考查把圆的极坐标方程化为直角坐标方程,圆的标准方程和圆的参数方程,两角和差的正弦公式、
正弦函数的值域,属于中档题.


2