在△ABC中,已知AB=2,AC=√2BC,则三角形面积的最大值为多少?

水无缺 1年前 已收到1个回答 举报

世纪初的建筑师 幼苗


设BC=a,则AC=√2BC=√2a 作AB边上高CD=h,设AD=x,则BD=|2-x| 由勾股定理 AC?-AD?=BC?-BD?=CD?即2a?-x?=a?-|2-x|?=h?=4x-4 所以 =2(4x-4 )-x?=-x?8x-8 =-(x-4)?8 所以当x=4时,取最大值8,h取最大值2√2 S△ABC的最大值=2*2√2/2=2√2


5