人教版六年级数学寒假作业巧算题(1)1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32(2)3/10-3/100-3/100

人教版六年级数学寒假作业巧算题
(1)1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32
(2)3/10-3/100-3/1000……-3/1000000
请写出过程,不要直接写答案,O(∩_∩)O谢谢
3FF2 1年前 已收到6个回答 举报

xuzy99 幼苗


1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32 +1/32-1/32
=1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/16-1/32
=1+1/2+1/4+1/8+1/8-1/32
=1+1/2+1/4+1/4-1/32
=1+1/2+1/2-1/32
=1+1-1/32
=63/32
原式=6/10-(3/10+3/100+3/1000+···+3/1000000)
=6/10-(3/10) * (1-1/1000000)/(1-1/10)
=0.6-0.333333
=0.266667
其中括号里为等比数列求和,应用求和公式


7

hand11 幼苗


(1)1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/32-1/32=2-1/32=63/32


2

lwei125 幼苗


(1)通分
原式=(128+64+32+16+8+4+2+1)/128
=(凑整)(128+120+7)/128
=255/128


2

guwq0514 幼苗


1+(1-1/2) + (1/2-1/4)+...+(1/16-1/32) = 1+1-1/32=2-1/32


0

fgh112 幼苗


1)等比数列,首相1,公比1/2
2)去3/10,第二项起为等比数列


0

紫雨男孩 幼苗


可以解方程

)1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32 +1/32-1/32
=1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/16-1/32
=1+1/2+1/4+1/8+1/8-1/32


0