牛奶连杯重一千克,喝完三分之一后重四分之三千克,原来牛奶有多少千克?

吕傲 1年前 已收到2个回答 举报

jxjyb 幼苗


设牛奶总重量为x千克.
1/3x=1-3/4
1/3x=1/4
x=1/4*3
x=3/4
答:原来牛奶有3/4千克.


6

沧浪之水00 幼苗


3/4千克 1/3牛奶=1-3/4 所以牛奶有3/4千克


1