5(120-x)+x/5=120怎么解

fangfang886 1年前 已收到2个回答 举报

cms123456 幼苗


5(120-x)+x/5=120
600-5x+x/5=120
-24x/5=-480
-24x=-2400
∴x=100


6

ljhvan 幼苗


把5带入成为
600-5x+X5=120
-5X+X5=-480
-25X+x=-2400
-24x=-2400
x=100


0