用度分秒表示91.34度 57.329=()度( )分 ()秒 27度29分24秒=()度

赤彦子 1年前 已收到3个回答 举报

小武君 幼苗


答:换算关系:
1度=60分,1分=60秒,
1秒=(1/60)分,1分=(1/60)度
1,91.34度=91度+0.34*60分=91度+20.4分=91度+20分+0.4*60秒=91度+20分+24秒=91度20分24秒
2,57.329=57度+0.329*60分=57度+19.74分=57度+19分+0.74*60秒=57度+19分+44.4秒
3,27度29分24秒=27度+29分+24*(1/60)分=27度+29分+0.4分=27度+29.4分=27度+29.4*(1/60)度=27度+0.49度=27.49度
注意先拆分,再换算,进制为60.到这里吧!请批评指正.


12

youyou84 幼苗


91.34°=91°20.4′=91°21′24″
57.329°=57°19.74′=57°19′44.4″
27°29′24″=27°29.4′=27.49°91.34°=91°20.4′=91°21′24″ ?这个好像有点不对吧A91度 20分24秒 B91度 34秒 ...


5

以事实说话9 幼苗


用度分秒表示91.34度:0.34度x60=20.4‘, 0.4’x60=24“,91.34度=90°20‘24”
57.329=(57)度(19 )分 (44.4)秒
27度29分24秒=(27.49)度


2