氘核、氚核、氦核和中子的质量分别为m1、m2、m3和m4,当氘核与氚核结合为氦核并同时放出中子时,下列说法正确的是(已知

氘核、氚核、氦核和中子的质量分别为m1、m2、m3和m4,当氘核与氚核结合为氦核并同时放出中子时,下列说法正确的是(已知C为光在真空中的速度)(  )
A.这是轻核聚变,放出的能量为(m1+m2-m3-m4)C2
B.这是轻核聚变,放出的能量为m4C2
C.这是轻核聚变,吸收的能量为(m1+m2-m3)C2
D.这是轻核裂变,吸收的能量为(m3+m4)C2
Dave8513 1年前 已收到1个回答 举报

老和尚27 幼苗


解题思路:反应方程要遵循质量数和电荷数守恒;明确裂变和聚变反应的区别;聚变反应后质量减小,放出能量;正确利用质能方程求释放的能量.

该反应为聚变反应,该反应的中质量亏损为:△m=m1+m2-m3-m4,根据质能方程得△E=△mc2=(m1+m2-m3-m4)c2,故A正确.
故选A

点评:
本题考点: 轻核的聚变.

考点点评: 根据质量数和电荷数守恒正确书写核反应方程,了解裂变和聚变的不同;爱因斯坦质能方程为人类利用核能打开了大门,要正确理解质能方程中各个物理量的含义.


8