12分之16 21分之25 32分之36,巴尔末公式,第5个数

leno2048 1年前 已收到1个回答 举报

lichaobin1981 幼苗


9/5,16/12,25/21,36/32,49/45
an=(n+2)^2/[(n+2)^2-4]
a5=(2+5)^2/[(2+5)^2-4]
=7^2/(7^2-4)
=49/(49-4)
=49/45


1