列竖式计算,除法要验算.28×5

列竖式计算,除法要验算.
28×5

72÷5

87÷3
76÷2 64×7 93÷6
geateyviki 1年前 已收到1个回答 举报

末日之恋 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的竖式计算方法进行解答即可.

①28×5=140


②76÷2=38

验算:

③72÷5=14…2

验算:

④64×7=448


⑤87÷3=29

验算:

⑥93÷6=15…3

验算:

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 考查了整数乘除法的竖式计算能力,注意除法的验算,特别是有余数的验算方法.


5