常温下23gNO2和N2O4的混合气体中含有NA个氧原子这句话对吗

晕658 1年前 已收到1个回答 举报

漫天相思雨 幼苗


正确,N2O4可以看成2NO2,所以混合气体可以看成是NO2的纯净气体.
23g NO2的物质的量是n=m/M=23/46=0.5mol
1个NO2含有2个O原子,所以是0.5*2=1mol,即NA个氧原子.


8